Необходимо ли разрешение на строительство жилого дома для ПМЖ при наличии земли, купленной под дачное строительство? Объясните, как действует дачная амнистия и что происходит после ее окончания.

• г. Краснодар

Купили мы землю. Земли населенных пунктов. Для дачного строительства. Дачные некоммерческие объединения граждан. Нужно ли мне разрешение на строительство жилого дома для ПМЖ? Говорят, пока действует дачная амнистия, то ничего не надо. Строить собираемся для себя своими силами, если до окончания дачной амнистии не успеем построиться, то как дальше? Другие говорят, что вышло новое постановление и нужно разрешение. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нужно получать разрешение

Так называемая "дачная амнистия" действует для уже возведенных дачных домиков для временного проживания. Для возведения жилого дома разрешение на строительство необходимо и предусмотрено это ст.51 Градостроительного кодекса РФ, норма эта не новая. Просто у граждан мягко говоря что-то слышащих об основаниях строительства не профессионально в головах полная путаница о "дачной амнистии", узаконивании самовольных построек по ст.222 Гражданского кодекса РФ и о разрешениях на строительство на основании ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Со своими документами на земельный участок обратитесь в отдел (департамент) архитектуры местной администрации где вы сможете узнать, что необходимо для получения там же разрешения на строительство. Удачи!