Права и обязанности владельцев магазинов - Является ли бизнес договором публичной оферты? Какие основания у владельца отказать в обслуживании? Возможность выгнать нарушителя из магазина по закону

Помогите разобраться с вопросом. Я ИП, владелец магазина. Мой бизнес является договором публичной оферты? Могу ли я отказать человеку в обслуживании? Могу ли я по закону выгнать кого то из своего магазина если допустим он переписывает ценники и это запрещено внутренним уставом магазина? Заранее спасибо и приятного дня!
Лучший ответ

Магазин не вправе отказывать любому лицу, желающему купить товар - это правило публичного договора.

Гражданин имеет право купить товар за цену, указанную на ценнике.

А то, что переписывает - пусть переписывает.

Здравствуйте.

У Вас сайт с товаром есть?

Нет, не можете отказать. Он -же не портит Ваш товар. Ну, переписывает в блокнот для себя, может, сравнить хочет цены. Где здесь нарушение? Мало-ли какой у Вас устав. А вот покупатель может пожаловаться в Роспотребнадзор и будут у Вас проблемы и проверки.

Здравствуйте, да можете