Семья, проживающая в бесхозяйном доме без регистрации и ордера, собирается оформить его в собственность - вопросы для администрации поселения

Дом бесхозяйный, расположен в водоохранной зоне каждую весну подтопляется. Семья проживающая в этом доме более 15 лет проживает без регистрации и без ордера, без договора соцнайма. В росреестре на учете не состоит. Хотят оформить в собственность. Администрация поселения не подписывает декларацию какие последствия для администрации поселения.
Лучший ответ

Администрации ничего не будет. У вас пока не возникло право на приобретение права собственности в порядке приобретательной давности, т.к. срок составляет 18 лет, а не 15. К тому же сомневаюсь, что вы сможете оформить право собственности, т.к. дом находится в водоохранной зоне

Оформить право собственности нужно в судебном порядке