Как оформить землю в водоохранной зоне, если имеется свидетельство на дом?

Купили дом 1972 года постройки в 2004 году. Дом зарегестрировали. Есть свидетельство. В 2019 хотел оформить землю но мне сказали что земля находится в водоохранной зоне. Отказали в оформлении. Что можно сделать незнаю. Хотел продать но под ипотеку банк требует свидетельство на землю. Как оформить подскажите.
Лучший ответ

Можно попробовать обратиться в суд с иском на основании того, что Вам на праве собственности принадлежит дом, следовательно, земля под нима не может принадлежать никому другому, кроме Вас.

У Вас сейчас на землю какое право, не постоянного бессрочного пользования?

В соответствии с п.1 ст. 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 01.07.2012.

В пункте 2 статьи 15 ЗК РФ указано, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одними из оснований для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются - вступившие в законную силу судебные акты.

Конечно надо разбираться в Вашей ситуации конкретно, изучать документы, но надеюсь, я Вам хоть так помогла.

Благодарю за грамотную консультацию!

Не факт, что сможете оформить в собственность земельный участок. Там водоохранная зона. Как вариант - просить в аренду. При отказе - иск в суд. ст.218, 219 КАС РФ.У ВАс есть регистрация на дом. Землю обязаны дать. Ст.35 ЗК РФ.

Спасибо, буду знать.

Совершенно верно отказали. Единственный вариант это подать заявление чтобы у вас выкупили органы местного самоуправления ЗУ и недвижимость на ЗУ.

Согласно п. 7, ст. 107 ЗК РФ, В случае, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества.

Спасибо за дельный совет!

Дмитрий, отказ незаконен, в водоохранной зоне запретов на оформление в собственность земельных участков нет, можете обжаловать такой отказ в суде (ст.218 КАС РФ). Так что получайте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Спасибо, все понятно!

Доброй ночи. Отказ в предоставлении в собственность земельного участка незаконен и вы его можете обжаловать. Здесь может быть два варианта у Вас:

1. Если земельный участок не сформирован и не поставлен на реестровый учет, т. е. его нет, то Вам надо обращаться в Администрацию с заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка под жилым домом с утверждение схемы расположения земельном участка на кадастровом плане территории (подп. 6 п. 2 ст. 39.3, 39.14, 39.20 ЗК). Схему Вам подготовит кад инженер. При отказе в заявлении, Вы обращаетесь в суд по правилам Кодекса об административном судопроизводстве с целью признания отказа незаконным и понуждении администрации пересмотреть Ваше заявление. При удовлетворении заявления, Вы межуете земельный участок, а после постановки на учет - выкупаете.

2. Если земельный участок уже стоит на реестровом учете и ему присвоен кадастровый номер, Вы обращаетесь в администрацию с заявлением о предоставлении Вам в собственность за плату указанного участка на основании под. 6 п. 2. ст. 39.3, ст. 39.17, ст. 39.20 ЗК. При отказе в заявлении, Вы подаете по правилам ГПК РФ исковое заявление о признании отказа незаконным и понуждении предоставить Вам в собственность за плату указанный участок.

Земельные участки, расположенные в ВЗ не являются изъятыми из оборота - ст. 27 ЗК

Наличие водоохранной зоны не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность. Но она предполагает определенные ограничения на использование земли - ст. 65 ВК РФ.

Ваш дом уже построен, право на него зарегистрировано, вы в силу ст. 39.20 ЗК имеете исключительное право на приобретение его в собственность. Успехов.

Спасибо за полезный совет!