Продажа однокомнатной квартиры с ипотекой и использованием материнского капитала при ожидании рождения третьего ребенка
Здравствуйте, Светлана!
Сначала Вы должны выполнить обязательство по выделению долей детям. Иначе ПФР обяжет вернуть материнский капитал.
Затем получаете согласие органа опеки, согласие банка и совершаете сделку.
Обязаны сначала выделить доли детям, продажи возможно только с разрешения банка и органа опеки
Сходите на консультацию в пенсионный фонд и органы опеки. Возможно, вам разрешат переоформить обязательство, чтобы избежать лишних трат времени и денег. И пенсионный фонд не забирает капитал обратно! Он же продавцу переведен, как его взыскать? Прокуратура обращается в суд с иском о выделении долей детям, если им становится известно, что доли не выделены.