Исковая давность по оспоримой сделке купли-продажи жилого дома - пропущены ли сроки наследницей и возврат имущества из чужого владения?

• г. Ростов-на-Дону

Меня интересует срок исковой давности по моей оспоримой сделки договор купли - продажи жилого дома. 25.09.2014 г. был зарегистрирован дог. к-п жилого дома на гр. Казаченко СП, а с 14.10.2014 г. зарегистровали право на меня в ФРС, Казаченко СП уже мне продала этот дом. сейчас я хожу в суд как ответчик о признании этой сделки недействительной, так как Казаченко СП купила этот дом у Федоренко АВ, который по доверенности представлял интересы продавца, а продавец 13.09.2014 г. умер, Истец - родная сестра умершего обратилась в суд за возвратом своего дома в мае 2016 года в качестве наследницы. Меня интересует срок исковой давности, пропущен он истицей или нет? Какие сроки давности и с какого момента для наследников по искам о возврате имущества из чужого владения?

Ответы на вопрос (2):

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>> 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. (п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. КонсультантПлюс: примечание. Правила главы 9.1 ГК РФ подлежат применению к решениям собраний, принятым после дня вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

здесь можно бороться как добросовестный приобретатель. Например, в п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" говорится, что если собственником заявлен иск о признании недействительной сделки купли-продажи его имущества, совершенной не управомоченным на отчуждение лицом, и о возврате имущества, переданного покупателю, и при разрешении данного спора будет установлено, что покупатель отвечает требованиям, предъявляемым к добросовестному приобретателю (ст. 302 ГК), в удовлетворении исковых требований о возврате имущества должно быть отказано. Причем "если право собственности подлежит государственной регистрации, решение суда является основанием для регистрации перехода права собственности к покупателю" . Эта идея воспринята в 2004 г. и путем поправки к ст. 223 ГК.