Вопрос по признанию дарения действительным или недействительным в связи с появлением расписки

Уже спрашивал, вопрос простой, но никто не может ответить по существу. Есть договор дарения 2006 года. Дарение было притворным, однако до 2013 года не было никаких доказательств. В 2013 году появилась расписка, в которой Одаряемый подтверждает, что платил деньги за дарение в 2006 году. Таким образом данная расписка позволяет признать сделку дарения притворной, но при этом она останется действительной. Тоесть с помощью расписки, можно признать договор дарения - договором купли-продажи, при этом не-действительности не будет. Это правильно? Таким образом получается, что дальше можно или ничего не делать или пытаться признать сделку купли-продажи не действительной? Тоесть тут получается ситуация с оспоримой сделкой и соответствующими правилами, относящимися к оспоримой сделке, правильно? В Законе сказано, что срок исковой давности 1 год со дня, когда истец узнал об основаниях для признания оспоримой сделки недействительной. Тут срок давности будет считаться со дня когда были фактически переданы деньги или с момента появления расписки. Ведь до появления расписки не было никаких доказательств и соответственно не было основания для признания сделки недействительной, а по факту появления расписки появились основания для признания сделки недействительной. Как будет тут считаться срок давности?
Лучший ответ

Срок исковой давности будет считаться с момента, когда истец узнал или мог узнать о приведенных обстоятельствах...т.е. если расписка появилась только в 2013 году, тогда есть основания говорить о том, что ранее истец не имел реальной возможности узнать о передачи денежных средств...

Спасибо за ответ! Попрошу немножечко уточнить. в моём случае, я знал о факте передаче денег. но не имел никаких доказательств. тоесть в 2006 году была сделка дарения и мне дали деньги в обмен на дарение. но не было никаких расписок. поскольку нет расписки - то нет никаких оснований для признания сделки недействительной в суде т.к. только расписка является доказательством котое примит суд. в 2013 году я уговорил одаряемого дать такую расписку. тоесть я хочу заявить что узнал об наличии оснований для признанания сделки недействительной, по факту появления расписки. тоесть с 2006 по 2013 года я знал что мне деньги давали за дарение, но я не имел доказательств никаких и не было оснований в суд идти. в 2013 появилась расписка (датирована 2013, описывает события 2006), которая является единственным доказательством для признания сделки недействительной (притворной-оспоримой-недействительной). и тут суд согласится что срок давности по 2. 181 гк рф, считать с момента появления расписки ? или всё равно будут считать не с момента появления доказтельства, а с момента когда событие происходило ?

Данная расписка является доказательством притворности сделки, это влечет ее ничтожность независимо от признания ее таковой судом. Ничтожная сделка недействительна. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

ст. 166, п. 2 ст. 170, п. 1. ст. 181 ГК РФ

Готов продолжить дискуссию, пишите.

Спасибо за ответ! вы пишите что если дарение притворно то уже автоматически недействительно. а в законе точно сказано что по притворной сделке реституцию не дадут! только признают куплей-продажей. а недействительным =нет. тоесть потом можно уже пытаться куплю-продажу оспорить, может получится - а может и нет. это 100%. почему же вы мне пишите что притворное дарение уже само по себе позволит применить последствия недействительности сделки. вы что ли не знаете ?

Был договор дарения, кто-то решил, что это купля-продажа, но доказательств не было. Одаряемый в 2013г. дал расписку, что платитл деньги. Но при ДКП расписку пишет продавец(он берет деньги), а не покупатель. Таким образом, если даритель не подтверждает, что брал деньги, то ничего и не докажете.

Спасибо за ответ! дак я сам даритель и есть:-) только вот ломаю голову как решить вопрос сроков исковой давности. кажется что п 2 181 гк рф можно применить. но как то неуверено.