Противоречия в информации о долгах по квартире - как разрешить ситуацию?
Для оформления договора дарения брали справку в мособлице о долгах по коммунальным платежам на текущую дату. Долга не было. Теперь приходят какие то письма с Домоуправления, что есть долг на квартиру сначала 140 000, потом письмо с долгом 180 000, письма без подписи и печате. Пошли в домоуправление, уточнили. Говорят, что есть долг. Бабушка не платила за квартиру. Мой отец вступал в наследство, никакой долг не вылезал. Отец подарил мне квартиру по договору дарения, а тут долг какой то.Я 2,5 года исправно оплачиваю кварплату. Что мне делать с долгом бабушки?
Ничего не делать, игнорировать счета. Если домоуправление действительно имеет право на взыскание долга, оно подаст в суд. Там и разберетесь. В случае подачи на вас иска в суд, обратитесь именно к адвокату, а не в юридические конторы сомнительной репутации и квалификации.
если долгам больше трех лет, выкидывайте квитанции в ведро
Узнавайте по факту есть все-таки долг или нет, если есть, то придется оплачивать.
Ничего не делать. Долг не ваш, даже если он имеется и оплачивать его вы не обязаны. Домоуправление должно списать задолженность. Всего наилучшего.
Пусть предъявляют требования к Вам в судебном порядке, если имеются для этого основания.
Вы имеете право не оплачивать долги, если им более 3 лет. Если письма без подписи, печати, даты и исходящего номера , то документ не имеет юридическую силу. Если бабушка не оплачивала услуги, то вы не обязаны платить ее долги, вы не вступали в наследство, то есть не принимали права и обязанности наследодателя. При вступлении в наследство отца домоуправление не предъявляло к нему претензий по долгу, о факте смерти они знали, о наличии задолженности знали. Если они пропустили срок - то это не ваша проблема. Обязанность по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг возникает у вас с момента регистрации договора дарения. Я рад вам помочь!