Анализ сделки дарения бабушкой жены - перспективы и сроки искового заявления о признании ничтожности
Бабушка жены 16.08.2010 подарила свою долю одной из своих дочерей по договору дарения не удостоверенному нотариусом (бланк договора дарения скачен из интернета и имеет достаточно старую форму, так как в шаблоне для написания даты указан 199.. год. Не смотря на отсутствие печати натариуса договор зарегестрировали 13.09.2010 и выдали свидетельство о регистрации права на 1/2 долю.
На момент заключения договора дарения бабушке было 82 года, зафиксированных психиатрических заболеваний у неё не было, но и чёткого осознавания реальности тоже не было, потому, я думаю и нет печати нотариуса на договоре.
На бабушкину долю было составлено завещание, по которому моя жена, т.е. её внучка эту долю должна была унаследовать.
Бабушка умерла.
Вопрос:
Есть ли смысл подавать исковое заявление о признании ничтожности сделки дарения, иначе говоря насколько перспективно это дело и какой срок давности?
Из предоставленной Вами информации следует, что дело перспективы не имеет.
Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса, главное его зарегистрировать. Сделка в данном случае законна.