Отказ от дополнительной гарантии и пересмотр договора кредита при покупке телефона в Евросети в рассрочку
Два дня назад купила телефон в евросети в рассрочку, впарили доп гарантию на 5 лет за 2899. Кредит одобрил Хоум кредит банк. Могу ли я отказаться от этой гарантии и возможен ли пересмотр договора кредита?
Обнаружив в проданном товаре какие-либо недостатки, потребитель может вернуть его продавцу или обменять на другой (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").
Эти правила применяются и к товарам, приобретенным на денежные средства, полученные в банках по кредитным договорам.
Предъявите претензию продавцу на основании ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".
В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного за счет потребительского кредита, укажите в претензии также требование о возмещении уплаченных процентов и иных платежей по договору потребительского кредита.
Если вы заявляете требование о расторжении договора купли-продажи товара, купленного в кредит, то представляете в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), то есть в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем.
В этом случае при обращении в банк необходимо:
- представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензию о возврате товара);
- вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования;
- запросить справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета;
- написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на банковском (ссудном) счете больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита.
Если с даты получения кредита прошло не более тридцати дней, вы вместо расторжения договора потребительского кредита вправе досрочно вернуть в банк сумму кредита. В этом случае при обращении в банк необходимо представить заявление о досрочном возврате суммы потребительского кредита.
УДАЧИ ВАМ и всего наилучшего!
гарантия - это бесплатный ремонт, можете потребовать - пишите претензию. что услуга была навязана - это запрещено ст. 16 ЗоЗПП
При отказе вернуть деньги - в суд
по кредиту надо смотреть сам договор, к юристу очно