Как изменить запись ребёнка на биологического отца при наличии небиологического отца

Буду очень благодарна если Вы мне подскажите как поступить вот в такой ситуации: У меня есть ребёнок она записана на не биологического отца. Биологический отец хочет записать ребёнка на себя и я не противно, но тот, что не родной добровольно отказываться от ребёнка не хочет. Можем ли мы как-то исправить данную ситуацию и что нам для этого нужно? Заранее огромнейшее Вам спасибо.

Лучший ответ

Наталья, здравствуйте.

.................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

В данном случае предполагаемый биологический отец (только суд в этом случае сможет определить, кто является отцом вашего ребенка) вправе на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК)

обратиться с иском в суд о признании его отцом вашего ребенка.

..............................................................................................

Статья 49 СК. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

.............................................................................................

Но с помощью более подробной юридической консультации юриста по всем этим юридическим вопросам возможно Вам удастся убедить отца "помочь" быстрее разрешить этот семейный вопрос.

..........................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи вам всем

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам нужно подать в суд и установить отцовство.