Как получить ребенка из больницы в отсутствие родителей - мой случай с гражданской женой и доверенностью
Наталья, добрый час!
Поскольку ребенок, видимо, не зарегистрирован ещё да и отец сам не может обратиться, а доверенность в такоой стуации не действует, то иного пути как обратиться с заявлением о принятии под опеку я не вижу выхода. Обращаться нужно в орган опеки по месту нахождения учреждения где сейчас находится ребенок с просьбой об установлении опеки над ребенком. В Заявлении укажите, что Вы по факту являетесь бабушкой ребенка и намерены это подтвердить в ближайшее время. Для чтобы ребенк оказался у Вас как можно скорее просите назначить предварительную опеку (читайте статью в моих статях здесь же на сайте - www.9111.ru там же и другие полезные для Вас статьи - перечень документов и др. ) .
Одновременно с этим :
1. Выясните у органов опеки как и на кого оформлен ребенок и какие данные в документах (деле) есть об отце. Весьма вероятно, что мать могла вообще ничего не сообщить.
2. Выясните не написала ли мать случайно согласие на усыновление и не оставила ли ребенка в учреждении (всякое может быть).
3. Свяжитесь с сыном и попросите его составить и отправить заказным письмом заявление в органы опеки (копию Вам) с подтверждением факта отцовства (естественно официально отцом от этого он не станет, но такая бумага пригодится) . Позже когда он появится в городе, в зависимости от ситуции, потребуется либо подавать совместное заявление в загс, либо идти в суд для установления отцовства.
С уважением,
Алексей Рудов