Борьба за родительские права - Как помочь сыну вернуть себе ребенка и противостоять неправомерным обвинениям тещи

В результате ДТП мой сын стал инвалидом 3 группы, а его гражданская жена погибла. Ребенка забрала мать жены (теща). Она неправомерно считает моего сына виновником смерти своей дочери, обвиняя его лишь в том, что он остался жив (соответственно, между ними сложились неприязненные отношения). В течении 5 лет она искусственно создавала условия, чтоб лишить возможности моего сына воспитывать ребенка, а теперь, этим мотивирует, чтоб лишить его родительских прав. Мой сын не понимает серьезности положения и не хочет присутствовать на заседании суда и заранее согласен с любым решением, хотя от ребенка не отказывается и готов забрать и воспитывать своего ребенка сам. Подскажите пожалуйста, как мне заявить о своем свидетельстве или же выступить представителем своего сына в суде. Нужно какое-то письменное заявление или же я просто могу явиться на заседание суда, может, нужна какая-то доверенность от сына. Мой сын говорит, что ребенка я отдала, когда он находился в больнице. Он говорит, что хочет воспитывать своего сына, но не верит, что можно отсудить своего сына у тещи, т.к. у нее есть деньги и она везде, где только можно платит, дает взятки, нанимает бандитов и т.д..
Лучший ответ

Здравствуйте Нина Владимировна. Лишить отца родительских прав не так просто, для этого должны быть основания, но если ответчик не прибудет в судебное заседание, все, что плохое наговорит о нем истец, опровергать будет некому и соответственно суд это все признает правдой. Вы можете быть его представителем, но я считаю, что показания отца будут иметь большее значение. Он ведь может сам пойти в суд. Можно при наличии условий и вообще отцу забрать ребенка к себе. Если потребуется помощь, можете обращаться 8 905 934 0770

Спасибо за ответ!

Сын может оформить нотариальную доверенность, Вы будете представителем.

Спасибо за ответ!

Хорошо, сын не хочет сам участвовать в судебных заседаниях, пусть тогда обратится к адвокату (юристу) и он ха него будет ходить. Ваши же пояснения, считаю, лучше дать в суде в качестве свидетеля.