Возможность передачи прав аренды на земельный участок и риск отказа администрации муниципалитета

• г. Красноярск

Есть возможность купить ларек. Земля под ним в аренде у муниципалитета. Договор аренды с муниципалитетом был по 2015 год. С 2015 года продлен бессрочно согласно п.2 ст. 621 ГК. Вправе ли сейчас текущий арендатор передать права аренды на данный земельный участок мне как покупателю? И, так как договор бессрочный, администрация муниципалитета может в любой момент отказаться от договора? Правильно ли я понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вправе ли сейчас текущий арендатор передать права аренды на данный земельный участок мне как покупателю?

У арендатора нет таких прав, в одностороннем порядке передавать право аренды. Все, что он может, расторгнуть действующий договор аренды

И, так как договор бессрочный, администрация муниципалитета может в любой момент отказаться от договора?

Не отказаться, а в любой момент расторгнуть, предупредив письменно, за месяц до расторжения

Здравствуйте! Вам необходимо переоформить договор аренды на себя, для этого вам вместе с продавцом нужно обратиться в администрацию, либо взять данный участок в субаренду у продавца, если такое право содержится в его договоре аренды. При этом возможно понадобится согласие арендодателя (администрации), читайте договор.

Здравствуйте. Не вполне соглашусь с коллегой- порядок уступки права и порядок расторжения договора указаны в самом договоре- с ним Вам нужно ознакомиться. если говорить про общие правила, то уступка возможна с согласия администрации, а получает данное согласие нынешний арендатор.