Спор о собственности - Кому принадлежит дом, где прописана бабушка?

У нас в семье сложилась крайне неприятная ситуация. Жили были бабушка и дедушка и было у них три сына. Прям как в сказке. Дедушка умер, а дом и земельный участок были оформлены на нем. Младший сын, совсем не дурак, занимался оформлением документов, поскольку старшие сыновья жили в других городах. Спустя несколько лет у бабушки «поехала крыша», никого не узнает, «ходит» под себя ну и так далее. Старшие сыновья приехали и ужаснулись. Старушка живет одна в доме, младший не приезжает совсем, есть в доме нечего, бабушка уже в голодные обмороки падает, дома срач. Начали разбираться, а младший сообщил, что дом и земля на его дочери уже оформлена, что мать он к себе не возьмет и вообще, грубо говоря, плевал он на все. Старший сын разозлился и тоже плюнул, ну и досталась старушка среднему сыну, все-таки родная мать. Только теперь возник вопрос, как же так, что дом оформлен не на бабушку, не на сыновей, а аж на самую младшую внучку (поскольку у старших сыновей тоже есть дети и уже взрослые). Получается, что у бабушки нет собственности совсем, и младший сын хочет выставить этот дом на продажу, а мать я даже не знаю куда. По поведению готов оставить аж на улице. Документы на дом он не показывает никакие. Хотелось бы узнать на кого оформлен дом, кто может предоставить такую информацию, и если бабушка в этом доме прописана, могут ли продать этот дом? Стоит ли нанять грамотного юриста, чтобы понять эту ситуацию? А то получилось, что старушка без крова над головой осталась, хоть средний сын забирает ее к себе, но у него 1-комнатная квартира. Хотел жить в доме и ухаживать за матерью, младший сказал выметаться и что он дом продает.

Лучший ответ

Любой гражданин со своим паспортом или его адвокат может пойти

в МФЦ - многофункциональный центр и заказать выписку из ЕГРП - единого госреестра прав на недвижимость в отношении дома,в котором живет бабушка.

До подачи заявления надо уплатить небольшую госпошлину.

Через 5 дней заявителю или его адвокату выдадут на руки выписку из ЕГРП, в которой будет указан собственник дома.

Любой наследник или его адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности (например, жена среднего сына) могут обратиться к нотариусу Самары, который открыл наследственное дело по заявлению младшего сына, ознакомиться с делом, сделать фото и выписки.

При наличии оснований бабушка или ее адвокат, любой из наследников или его представитель могут подать в суд иск о признании сделок с домом недействительными, просить принять обеспечение иска - наложить запрет на регистрационные действия с домом (регистрацию перехода права по договору купли-продажи).

Нотариуса можно вызвать на дом к бабушке.

К сожалению, есть пример судебной практики, когда на основании решения суд по иску нового собственника дома прежнего собственника снимают с регистрационного учета ( на улицу. в никуда) даже если у него нет другого жилого помещения, в котором он может быть зарегистрирован (прописан).

Если у наследников есть основания полагать, что был нарушен закон, например, при выдаче бабушкой нотариальной доверенности или подписании бабушкой договора дарения дома внучке, то возможно обращение в полицию с просьбой провести проверку и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела или его отказе.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если вы не справляетесь сам, то стоит обратиться к юристу в реале.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Грамотный юрист просто необходим в Вашем случае. Данные о собственниках дома можно узнать из выписки из ЕГРП. Вам нужно срочно обращаться в суд с требованием о признании сделки одной или нескольких недействительной и просить суд арестовать дом, чтобы его не могли продать. В Вашем случае налицо нарушение прав наследников

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!