LSN Messenger
Нальчик, 08.11.2010, 14:17

Невыплата зарплаты всему коллективу уже целый год!

Вопрос №1146746 из г. Волгоград
опубликован 08.11.2010, 14:17
Невыплата зарплаты всему коллективу уже целый год!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Невыплата заработной платы - серьезное нарушение Трудового Кодекса РФ.

Какие варианты "кидалова" как Вы изволили выразиться, имеются у работодателя - вопрос не к адвокату или юристу.

С уважением,

08.11.2010, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Марина!

Я думаю, что Вам с коллективом надо прежде всего обратиться в суд о взыскании задолженности по зарплате (если в организации отсутствует КТС). Пусть исполнительные листы попадут в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Кроме того, ВЫ можете обратиться в прокуратуру с заявлением о длительности не выплаты заработной платы, пусть проведут проверку о причинах этого...

08.11.2010, 14:26

почему то ни кто из отвечающих не порекомендовал Вам такую меру воздействия на работодателя, как приостановка работы, предусмотренной ч.2 ст. 142 ТК РФ: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."

Если Вы всем коллективом уведомите работодателя и прекратите исполнение трудовых обязанностей, представляется, что деньги работодатель найдет быстро. Иначе ему придется закрыть газету, по сути ликвидировать этот бизнес

29.08.2013, 17:31

Вообще-то это не ответ на вопрос :(. Понятно, что это нарушение Трудового кодекса. Делать-то что? Если даже мы обратимся в прокуратуру - учредитель говорит денег нет и все тут... Взыскивать с него нечего, так как личным имуществом он не отвечает - это так? И почему вы считаете, что мой вопрос - не к юристу... Как раз именно к юристу. Если вам не нравится формулировка, могу сформулировать по-другому - как именно работодатель может уклониться от выплаты зарплаты? Объявит газету банкротом? Есть еще какие-то варианты? А если объявит банкротом - что делать нам и есть ли варианты не наказать его занарушения (это нас не особо интересует) а именно получить зарплату?

08.11.2010, 14:39

Обратитесь срочно в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и если она выявит указанные Вами факты (а это более менее ясно), то прокурор инициирует иск в суд о взыскании заработной платы. Не понятна мне лишь позиция коллектива, безропотно работающего на благо "рабовладельца" бесплатно целый год (!). Ведь нарушение прав очевидно. Советую не терять зря времени и не ждать, когда будет начата процедура банкротства. Если не можете составить текст жалобы самостоятельно, то нужно обратиться за помощью к юристу очно.

Желаю успешного разрешения проблемы.

08.11.2010, 14:50