Использование письменного подтверждения оговора при подаче иска в райсуд - требуется личное присутствие свидетелей или достаточно их письменного подтверждения?
Если подать иск в райсуд о защите чести и достоинства и на компенсацию морального вреда можно ли приложить письменное подтверждение оговора присутствовавшими при этом свидетелями с указанием их личных данных (состояние здоровья не позволяет дальние поездки) или обязательно только их личное присутствие в суде?
Можно предоставить и письменные свидетельства.
Доказательствами в суде может быть все что угодно. Вопрос в оценке судом этих доказательств. Одно письменное объяснение без допроса свидетеля в судебном заседании суд навряд ли оценит по существу.
Нет нельзя. Обязательно только личное присуттвие и дача лично показаний в судебном заседании. В ходе этих что вашу честь и достоинство оговорили показаний вы и будете доказывать