Коллекторы требуют оплатить задолженность по микрозайму через 4 года - есть ли это законно?

• г. Москва

Брала в ООО "Домашние деньги" микрозайм в 2012 году, недавно звонили из коллекторского агенства с требованием оплатить задолженность в сумме 26000 руб. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право коллекторы требовать оплатить задолженность через 4 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можете не платить, так как пропущен срок исковой давности 3 года

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Игнорируйте и, главное, ни копейки не платить, иначе возобновите течение уже ПРОПУЩЕННОГО кредитором срока исковой давности

УДАЧИ ВАМ!!!

Если произошла уступка права требования в рамка ст. 382 ГК РФ, то такое право у них есть. Срок на требование долга в досудебном порядке не влияет. Он применяется только в суде. И о нем Ответчик должен заявить. Судья сама не вправе его применить.

Требовать право имеют, вот только вы не обязаны уже платить

Здравствуйте. Право требовать не зависит от истечения срока исковой давности. И в суд иск подать они имеют право.

Вот только общение с ними надо ограничить предложением обратиться в суд, и ничего больше не говорить.

Но судя по вопросу, срок исковой давности истек, потому что МФО обычно деньги дают на короткий срок. Если с момента, когда надо было вернуть долг,прошло более 3 лет, то на основании ст.ст.196, 199 ГК РФ в суде надо заявить о пропуске срока исковой давности, и суд в иске откажет.

Удачи Вам.