Запрос нотариуса о 10 тыс за свидетельство на собственность – нарушение закона?
При вступлении в права наследства нотариус запросил за свидетельство на собственность на дом и зем. участок по отдельности 10 тыс правомерно ли это если нет то какой закон действует на этот счет.
Нотариус отталкивается от стоимости имущества. поэтому такая сумма вполне возможна, Т.к. размер пошлины -0.3% от стоимости для близких родственников и 0.6 % для остальных наследников.
Да правомерно, поскольку там свидетельства оформляются раздельно, госпошлина регулируется налоговым кодексом, рассчитывается от кадастровой стоимости, почему одинаково довольно странно. Посчитатйте сами в соответствии с налоговым
Налоговый кодекс, пп. 22 п. 1 ст. 333.24:
Госпошлина
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.