Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о вступлении наследства на земельный участок - правомерны ли действия?
Дело в следующем: Я доверенное лицо наследника (доверенность) обратился к нотариусу по территориальной принадлежности умершего (ранее этот нотариус давала свидетельство о вступлении наследства на дом на участке о котором будет речь) предоставил нотариусу требуемые документы: св-во о праве собственности 1000 кв. м, постановление адм-ции о предоставлении зем. участка на 1000 кв. м и постановление адм-ции о прирезке к вышеупомянутой 1000 еще 358 кв.м (итого:1358 кв. м.), кадастровый паспорт на 1358 кв.м, и выписку из ЕГРП (об отсутствии обременений) и даже справку краевого БТИ о том что дом стоит на земельном участке 1358 кв.м.. Нотариус отказывается выдать свидетельство о вступлении наследства на зем. участкок ввиду того, что площадь земельного участка (оформленная на умершего) по свидетельству о регистрации права собственности (старого образца) на 1000 кв.м а в кадастровой справке и других документах 1358 кв. м. ВОПРОС: правомерны ли действия нотариуса?
Лучший ответ
Вам необходимо в судебном порядке признавать право собственности на наследство по фактической площади земельного участка.
Иск подаётся в суд по месту нахождения земельного участка.
Истец - наследник.
Ответчик - администрация города.
Нотариус - третье лицо.
Госпошлина - от цены земельного участка.
Понадобится помощь, можете позвонить 8-918-98-98-034
Да, отказ правомерен, придется вносить изменения в судебном порядке.
Спасибо за ответ!
Отказ правомерен. Обращайтесь в суд. Я думаю с решением трудностей не будет.