Утеря полиса в страховой компании - какие последствия ждут сотрудника без штата?
Юлия, увольнение как мера дисциплинарного взыскания применяется в сфере трудовых правоотношений согласно п. 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42, п. 1 и 5-1 статьи 47 ТК РБ. Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве.
Если вы не в штате, то не должны и не обязаны писать никакие заявления, поскольку у вас нет трудовых отношений с работодателем. В такой ситуации вопрос решается иным образом.