Как судебные приставы могут снимать алименты с доходов и проблемы с получением исполнительного листа на снижение алиментов

• г. Оренбург

Имеют ли право судебные приставы снимать алименты с доходов? Один исполнительный лист на 1/6 им предоставлен, а на вторые алименты у пристовов ничего нет. Хотя есть решения мировово суда на снижения алиментов с 1/4 на 1/6,так как двое детей в разных семьях. У меня бывшей половинкой не предоставляется ни какой возможности встретиться и передать информацию отом что нужен исполнительный лист на 1/6 пристовам, мы вопще не общаемся в контрах и сына я вопще не вижу. Приставы говорят что мне как плотельщику алиментов надо ее найти (как хочеш) и не важно каким образом чтобы был исполнительный лист на 1/6 и если не будет в установленный срок исп. листа, то пристовы поставят на одного 1/6,а на другого 1/4,хотя сами мне сказали что у них исп. листа на 1/4 нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да. Имеют право судебные приставы снимать алименты с доходов

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Перечень заработной платы и иных доходов, из которых необходимо удерживать алименты определен в ст. 82 Семейного кодекса РФ и в Постановлении Правительства РФ от 18 июля1996 г. N 841.

Кроме того, вы можете самостоятельно обратиться с заявление в суд, принявший решение по гражданскому делу и затребовать дубликат исполнительного листа, а за тем его направить судебным приставам.