Прошу еще раз мне разъяснить. Существует договор безвозмездный? Бывает такое?
Да, существует. Например договор ссуды.
ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
да , существует договор безвозмездный, безвозмездный договор - это сделка направленая на отчуждения на безвозмездной основе
Добрый день.
Конечно существует. Примерами безвозмездных договоров могут являться договор дарения или договор безвозмездного пользования имуществом.