Возможна ли замена безвозмездной опеки на возмездную согласно законодательству? Возможные препятствия.
Прошу разьяснить, возможно ли замена безвозмездной опеки на возмездную. Если да,прошу указать, согласно каким законам, это возможно сделать. Так же прошу обьяснить, что этому может препятствовать.
Здравствуйте Оксана!
Положения о возмездной и безвозмездной опеке вы сможете найти в ст.16 Федерального закона об опеке и попечительстве от 24.04.2008
Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.
Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться:
- по договору о приемной семье;
- по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании), в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
Как правило это и касается первых двух случаев, а также:
- за счет доходов от имущества подопечного (предельный размер вознаграждения, выплачиваемый опекуну по договору за счет доходов от имущества несовершеннолетнего гражданина, не может превышать 5% дохода от имущества несовершеннолетнего гражданина за отчетный период);
- за счет средств третьих лиц;
- за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно.
Относительно подвопроса о возможных препятствиях к заключению договора - здесь предъявляются общие требования:
-лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
-лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
-лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных законом обязанностей;
-лица, ранее судимые за преступления против жизни и здоровья и подобные преступления;
-лица, злоупотребляющие спиртными напитками и наркотическими средствами;
-лица, не работающие и не имеющие постоянного источника доходов;
бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине;
-лица, имеющие заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью;
-лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542);
-инвалиды 1 и 2 группы вне зависимости от заболевания.