Может ли мать оформить свидетельство об установлении отцовства без согласия отца, если они не состояли в браке и отец не признает ребенка?

Может ли мать без согласия отца ребенка, с которым она не состоит в браке и никогда не состояла оформить и получить свидетельство об установлении отцовства, если отец не признает ребенка? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, отцовство устанавливается через суд, будет проведена экспертиза и только потом выдано свидетельство (после решения суда)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мать ребёнка имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если ответчик возражает, то суд назначит экспертизу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мать ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, и если будет доказано, что именно ответчик является отцом ребенка, суд установит его отцовство вне зависимости от того, согласен на это отец или нет.

При этом уклонение от молекулярно-генетической экспертизы, назначенной судом, истолковывается не в пользу той стороны, которая уклоняется от экспертизы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Конечно может, но только если она получит решение суда об этом. То есть сначала она должна подать в суд об установлении отцовства, который назначит экспертизу, и по ее выводам суд вынесет решением, а уже потом может получить, а без этого никак.

Благодарю Вас за полезную консультацию!