При рождении ребенка у "матери - одиночки" имеет ли мать дать ФАМИЛИЮ– биологического отца. Спасибо.

Вопрос №16376854 из г. Ставрополь
опубликован 02.10.2019, 03:43
При рождении ребенка у "матери - одиночки" имеет ли мать дать ФАМИЛИЮ– биологического отца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 51 СК РФ сказано:при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.То есть если вы мать одиночка то не можете дать своему ребенку фамилию отца ребенка, даже если он непротив Это не предусмотрено законом.

02.10.2019, 03:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Зависит от некоторых моментов. Нужно согласие биологического отца в виде заявления в ЗАГС или решение суда. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Статья 51. СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилияотца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

02.10.2019, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если есть согласие биологического отца, то подавайте совместное заявление в ЗАГС и регистрируйте на фамилию мужа. Прочерка не будет (51 СК РФ).

02.10.2019, 03:54

Здравствуйте Олеся

В вашем случае запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка либо по решению суда

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

02.10.2019, 03:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Олеся

В вашем случае запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка либо по решению суда, либо по заявлению самого отца ребенка

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений.

02.10.2019, 03:59

Вы хотите дать ребенку фамилию биологического отца но при этом также хотите, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк Подобное ваше желание не исполнимо В статье 51 СК РФ применительно к вашей ситуации сказано: при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. То есть даже если биологический отец ребенка согласен, все равно должна быть указана ваша фамилия Чтобы была указана фамилия отца ребенка тогда нужно Вам идти в ЗАГС и оформлять свидетельство об установлении отцовства, но тогда никакого прочерка в графе отец не будет.

02.10.2019, 04:01

По закону матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию.

При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество отца записываются со слов матери, а фамилия отца пишется такая же, как у нее.

ОСНОВАНИЕ: ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

02.10.2019, 04:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, конечно может дать фамилию отца. Только на основании заявления двух родителей согласно статье 51 СК РФ.

02.10.2019, 04:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, такого именно понятия, как "мать - одиночка", в нашем Российском законодательстве не существует.

Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец, то в этом случае женщина считается ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ.

Во-вторых, согласно ч.5 статьи 58 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

В-третьих, поэтому при рождении ребенка его матери лучше в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ установить отцовство биологического отца в судебном порядке и взыскать с него алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После этого ЗАКОННЫЙ отец ребенка может сам согласится присвоить родному ребенку свою фамилию.

Всего Вам доброго.

02.10.2019, 06:06

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа, а все остальное - сожительство. Если вы не в официальном браке и Если отец ребенка его признает, то вы никакая не мать-одиночка и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец вам поставят отца малыша. Мать-одиночка - это женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой в графе отец стоит прочерк.

02.10.2019, 13:45
Оценка автора вопроса:
Вы вопрос читали?? Морали мне читать не надо про сожительсво.

А если есть согласие биологического отца. И нужно что бы в графе "отец ребенка" стоял прочерк. Такое возможно?

02.10.2019, 03:51