Как развестись, но сохранить право на проживание ребенка с бывшей женой и решить проблему с жильем в случае возможного развода

Развод с женой, есть маленький ребенок, хочу чтобы сын 2,4 года проживал со мной и бывшей женой, у меня 2 квартиры 3-е в Москва и в лобне (м.о.) У жены комната в общежитие в Амурской области с ее мамой, ребенок прописан со мной в Москве, проживаем все вместе в подмосковье, как сделать так чтобы просто развестись но ребенок так и дальше проживал со мной и бывшей женой (жена в декрета 2,5 года уже), и как быть если она захочет куда нибудь ребенка вывезти на проживание, с женой не очень хорошие отношение, подталкивает вопрос в том что скоро покупаю в ипотеку квартиру, а с ней делить не хочу т.к. я один все зарабатываю и она в любой момент после покупке может подать на развод. Через родственников тоже не могу оформить т.к. всегда готовы отобрать имущество.

Лучший ответ

Никита, добрый день.

Если при расторжении брака вы не будете ставить вопрос об определении места жительства ребенка - суд не будет принимать решение в этой части. По закону у родителей равные права, и ребенок может проживать как с матерью, так и с отцом. Но исключить риск того, что супруга уедет с ребенком в другой город, нельзя. Для получения гарантий нужно либо добиваться определения места жительства ребенка с Вами (в судебном порядке), либо договариваться с супругой.

Что касается приобретения жилья - если жене удастся доказать, что денежные средства на первоначальный вклад по ипотеке был накоплен в период брака - она может заявить свои права на часть этих денежных средств. Поэтому важно продумать этот шаг, чтобы исключить возможные риски.

Подавайте с заявлением на развод заявление об определении места жительства ребёнка. Суд будет учитывать не только жилищные условия, но и возможность ухаживать за ребёнком. Шансы выиграть суд у Вас с женой равные. Удачи Вам

Можете подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. В районный суд можно подать заявление об определении места жительства ребёнка с вами

Так и поступайте. Обращайтесь с исковым заявление о расторжении брака в мировой суд, указывайте что спора с кем будет проживать ребенок нет. Вывезти на проживание конечно может, но вы можете дополнительно подать иск об определении места жительства ребенка с вами или определения порядка общения с ребенком.

Добрый день! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Договаривайтесь с женой, где и с кем после расторжения брака будет проживать супруга с ребенком. Квартира, которая будет приобретена после расторжения брака, будет являться единоличной Вашей собственностью, супруга не будет иметь к ней никакого отношения. При наличии регистрации возможно проживание в квартире, что не означает приобретение на нее права собственности.

Обращайтесь в мировой суд с иском о расторжении брака, в нем указывается, что спора о месте жительства ребенка не имеется. Квартиру купите после расторжения брака. Если жена выедет в другое место жительства, можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Обратитесь за очной консультацией к специалисту - в вашем деле слишком много подводных камней.

Общий совет - подайте на иск о расторжении брака сами, а вот стоит или нет просить определить место жительства ребенка - тут вопрос спорный и требует детального изучения ситуации.