Как гражданину Таджикистана, ветерану афганской войны получить гражданство РФ, если какие то упрощённые способы?
К сожалению именно по указанным вами оснований нет возможности оформить упрощенно. Попробуйте как носитель языка, если есть родственники в РФ или были.
Если помимо звания ветерана афганской войны, которое само по себе не является основанием для получения гражданства, у Вас есть другие основания, чтобы претендовать на получение гражданства в упрощённом порядке.
как гражданину Таджикистана, ветерану афганской войны получить гражданство РФ, если какие то упрощённые способы?
упрощённые способы-не предусмотрены. только общий порядок: РВП-ВНЖ-гражданство.