Тетя моего мужа недееспособна, я оформляю над ней опекунство. Какую выплату я буду получать?
Добрый день,
По общему правилу опекун взрослого недееспособного человека исполняет свои обязанности безвозмездно. Но он может получать от государства небольшие денежные выплаты, если он является лицом трудоспособного возраста, при этом не работает и не имеет иного дохода и ухаживает за инвалидом 1-й группы (за исключением инвалидов с детства), пожилым человеком, которому нужен постоянный уход (что подтверждено врачебной комиссией), или лицом в возрасте 80 и более лет. Размер ежемесячной выплаты не меняется уже несколько лет и составляет 1 200 рублей.