Лишить родительских прав мать-алкоголичку.

Лучший ответ

Согласно ст. 69 СК РФ Лишение родительских прав - родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (ЭТО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ)

В Вашем случаи нужно выходить с иском в суд о лишении родительских прав отца. При этом приложить доказательства согласно ст. 69 СК РФ и свидетелей.

Юлия, добрый час!

Прежде всего нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства и места нахождения ребенка для признания ребенка оставшимся без попечения родителей.

Необходимо письменно заявить о фактах и попросить провести обследование жилищно-бытовых условий (для выявления оставшейся без попечения) и сразу же попросить (ПИСЬМЕННО!) назначить предварительную опеку. Затем начать оформлять опеку в общем порядке.

А лишением родительских прав заниматься во вторую очередь.

В этом случае Вы сразу становитесь законным представителем (опекуном) и сможете ребенка в школу определить и все другие вопросы решать самостоятельно. Кроме того. после передачи на опеку органы опеки обязаны назначить выплаты на содержание ребенка, что тоже, думаю, не помешает.

Лишение родительских прав это отдельный вопрос и потребует сил и времени, лучше заняться им уже в статусе опекуна.

По предварительной опеке и лишению прав см. статьи на этом сайте www.9111.ru

С уважением,

Алексей Рудов

Спасибо, Алексей Геннадьевич! Днло в том, что я опекунство не планировала, этим хочет заняться бабушка(63). Я не уверена, что мне можно будет взять опекунство (мне 22 и у меня дочь 2 лет). Именно это, по поводу временной опеки, я хотела уточнить. Не хочется, чтоб ребенка забрали в приют. И раз то, что Вы написали, возможно, начнем в ближайшее время! Подскажите еще, пожалуйста! Дело в том, что ее сожитель живет в отличных условиях, постоянно облагораживает свое жилище и к нему, собствено, претензий нет. Дело в том, что мамаша не появляется дома сутками.. Если случится так, что на момент прихода сотрудников органов опеки она будет дома во вменяемом состоянии и будет обещать исправиться, достаточно ли будет свидетельских показаний. И что делать, если сожитель откажется от своих слов и прочее. Дело в том, что ситуация повторяется, я уже забирала ребенка не один раз, а потом они мирятся и до первого запоя. И по кругу.

Лучший ответ

Юля, надо обращаться в суд по месту жительства ответчика на лишение родительских прав. Должны быть основания для лишения.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если мать злоупотребляет спиртными напитками, это должно быть подтверждено.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).