Перевод воспитателя по физкультуре в инструкторы с уменьшением зарплаты - законно ли это? Оплата должности ближе к воспитателям или помощникам воспитателя?
16 лет работала воспитателем по физкультуре в ДОУ. В этом году перевели в инструкторы и убавили зарплату. Законно ли это? К кому должность ближе по оплате должна быть - к воспитателям или к помощникам воспитателя?
Ирина, добрый день.
Если перевод произошел по Вашему согласию - нарушений со стороны работодателя нет. Что касается расчета заработной платы - для проверки ее правильности вы можете обратиться в инспекцию труда. По вашему заявлению проведут проверку на основании документов, и если нарушения имели место - работодатель будет привлечен к ответственности.
Дело в том, что с нового закона входит новое законодательное положение, которым увеличиваются требования к педагогическим работникам. Может быть с этим связанно.