Требуют вступить в кооператив и платить дополнительные суммы при покупке гаража - законно ли это?
Мы купили гараж в гаражном кооперативе "Авиатор". Бывшие хозяева гаража являлись членами этого кооператива. При замене членской книжки заставляют нас по новой вступать в этот кооператив и платить за вступление 1500 руб. помимо членских взносов, которые составляют 1100 руб. Законно ли это?
Законно, если ЭТО вытекает из Устава, с которым Вы, действуя разумно и добросовестно, должны были ознакомиться прежде, чем совершать сделку.
Вы можете не вступать в члены кооператива. Это добровольное дело. Но с продажей членство не продается. Поэтому они правы
Зависит от внутренних положений кооператива (если Вы намерены в него вступать). Обратитесь к Председателю с просьбой предоставить Вам данные нормативные акты , в которых прописаны указанные требования.