LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 08.11.2010, 17:06

Усл (один раз обращалась - отказали, я не знаю есть ли у меня законные основания требовать от них)?

Вопрос №1146897 из г. Москва
опубликован 08.11.2010, 17:06
Я проживаю в 2-комн муниципальной квартире вместе со своим сыном (ему 21 г). Ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж (развод был в 1998 г). Он уже в течение 8 лет не проживает постоянно в данной квартире и более 15 лет не участвует в оплате за жилье, коммунальные услуги, э/эн и телефон. Приезжает периодически на 1-2 мес в году и на мои претензии заявляет, что платить не будет, так как не живет тут. 1. Можно ли заставить его оплачивать 1/3 коммунальных платежей (хотя бы 1/3, по моему мнению до совершеннолетия сына он должен был 1/2 платить, я права?) ? 2. Обязаны ли в ДЭЗ выставлять мне и ему отдельные платежные документы на комм. Усл (один раз обращалась - отказали, я не знаю есть ли у меня законные основания требовать от них)? 3. Есть ли возможность выселить его в случае, если он не будет и далее оплачивать счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, да, так как квартира у Вас не приватизирована, то вопрос может быть решен только в судебном порядке. Если суд определит, что Ваша доля в оплате - 1/3 (или 2/3 вместе с сыном), то решение суда отнесете в абонентский отдел ГУ ИС района.

Что касается того, что бывший супруг наниматель (ранее - отв. квартиросъемщик) - не имеет значения, так как у нанимателя, членов его семьи, бывших членов семьи права абсолютно равные.

То есть, вы с сыном можете обратиться в суд и попробовать признать его прекратившим (утратившим) право пользования..

С уважением,

Харченко О.В.

08.11.2010, 17:49

Елена, здравствуйте! Если он не проживает фактически, то и выселить его нельзя. Непроживающих выселить невозможно... Но возможно попробовать обратиться в суд с иском о признании его прекратившим (утратившим) право пользования и договора социального найма с ним расторгнутым. Вам нужно будет доказать суду, что бывший супруг выехал в другое постоянное место жительства, вывез все свои вещи, в квартире не проживает, не интересуется, ЖКУ не оплачивает, препятствий в пользовании ему не чинилось..

Только предупреждать его о том, что собираетесь идти в суд не нужно...

Если не получится, то можно в судебном порядке определить доли в оплате за наем и ЖКУ для того, чтобы в ГУ ИС Вам насчитывали ЖКУ только на Вас и, если будете обращаться вместе с сыном, то и на него тоже... Бывший супруг будет платить за себя одного.

Уплаченные за него денежные средства можно будет также взыскать с него в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.

08.11.2010, 17:22

Ольга Валерьевна!

Правильно ли я Вас поняла, что заставить ГУ ИС начислять ЖКУ по отдельным платежным документам может только суд? Самой мне идти к ним бесполезно?

08.11.2010, 17:44