Ростов-на-Дону, 25.08.2016, 16:30

Причины разделения счетов в исковом заявлении о разделении счетов по оплате коммунальных услуг и обслуживанию жилья

Вопрос №11273329 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2016, 16:30
Какие указать причины разделения счетов в исковом заявлении о разделении счетов? Здравствуйте брат собственник не хочет платить за ком. услуги добровольно. Составляю исковое заявление в суд о о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, чтобы суд обязал ЖКХ заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья всем собственникам. Не пойму, как правильно указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета. Так и писать что ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, так как он считает что если он не проживает в квартире, значит, не обязан платить за ком. услуги (так говорит мой брат) или что он добровольно не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги? Но я знаю что по статье 249 ГК он обязан платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 155, ст. 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

25.08.2016, 16:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Причина - хочу платить раздельно. И все.

В данных делах нужно сначала получить отказ управляющей компании о разделении счетов, приложить его к иску.

25.08.2016, 16:32

Здравствуйте!

Вы правильно считаете. Так и укажите, что не производит оплату. Образцы исковых есть в интернете, там можете еще основания, подходящие к Вашему случаю найти.

25.08.2016, 16:32

Ну вот на эту статью и ссылайтесь. В иске Вы должны изложить суть своих требований и обосновать их с правовой точки зрения.

25.08.2016, 16:32

Лицевые счета не делят даже судебном порядке!!!

Вы можете произвести раздел по оплате жилья и коммунальных платежей и без судебного разбирательства, обратившись в УК.

25.08.2016, 16:36

Уважаемая Татьяна Александровна вы ошибаетесь! А как насчет образцов исковых заявлений например ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе лицевого счета, определении долей в оплате

за обслуживание жилья и коммунальные услуги. Их просто так по вашему придумали? Мне сказали в У.К подавайте на суд и отказа в письменной форме не дали. И вообще не в одном образце я не нашел чтобы нужен был письменный отказ У.К.

25.08.2016, 17:15

если уже обращались в УК и вам отказано, можете в суд подать иск об определении порядка оплаты за жилье

25.08.2016, 17:17

Татьяна Александровна Вас правильно поправила. С юридической точки зрения лицевые счета и оплата за жилье и коммунальные услуги - это не одно и то же. Лицевые счета - это раздел жилой площади, что запрещено ЖК РФ с 01 марта 2005 года. А вот оплату разделить можно.)

25.08.2016, 18:13