Выселение собственника за долги жкх
Скажите, предусмотрено ли законодательством РФ выселение собственника квартиры за долги ЖКХ? Не инвалид, детей не имею.
Добрый день. Да, такие прецеденты есть, когда собственника выселяли за долги. Квартира реализуется на торгах, погашается долг, а остаток кладется на счет собственника ( бывшего). Но цена будет очень намного ниже рыночной.
Законодательством предусмотрено выселение только нанимателя жилья. При отсутствии коммунальных платежей за квартиру в течение 6 месяцев, не имея на то уважительных причин, граждане, которые проживают в муниципальных квартирах, будут выселены из помещения , согласно ст. 90 ЖК РФ. собственника могут тоже выселить в судебном порядке, но для этого нужны веские основания.
Выселить владельца приватизированного жилья нелегко. Законодательством предусматривается всего несколько возможностей для этого: Регулярное нарушение норм пожарной безопасности или иных требований, которые угрожают жизни или здоровью третьих лиц. Изъятие дома в муниципальную собственность. Для этого нужны определенные основания. Невыплата долгов.