Мы с гр. мужем хотим расписаться, но у него нет прописки. Нас распишут или нет?
Добрый день. Регистрация по месту жительства, отсутствие регистрации, не будет служить препятствием для того, чтобы Вам зарегистрировать брак. Обращайтесь в любой ЗАГС, обязаны оформить.
Ваше заявление обязаны принять, отказ в регистрации брака по данному основанию неправомерен.
Статья 25. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Регистрация не является обязательным атрибутом российского гражданина, в брак имеют право вступать все граждане (впрочем, как и не граждане) РФ, в том числе и не имеющие место жительства, в том числе и постоянно проживающие за пределами РФ и т.п.
полагаю, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ. есть паспорт гражданина РФ? заявление обязаны принять в любом загсе на территории РФ (в посольстве и т.п.).