Как восстановить свидетельство о рождении для ребенка, погибшего вместе с матерью, в ситуации отсутствия брачных отношений и неизвестности местонахождения отца?
Если нельзя получить документы. то надо не тянуть и подавать в суд завявление о признании факта родственных отношений в суде по ст.264 ГПК РФ. Это вполне нормально и реально
Вам надо получить в ЗАГСе справку о регистрации рождения ребенка. Дубликаты свидетельств о рождении не выдаются, ЗАГС может выдать повторное свидетельство о рождении, но это не Ваш случай. Справка о регистрации рождения гражданина, который умер может быть выдана любому. Этой справки для подтверждения родства будет достаточно.
Бабушке (матери) погибших на основании документов подтверждающих родство с дочерью и документе об установления отцовства (внучки) в выдаче документа отказывают, мотивируя тем что этот документ может оформить только родной отец.
оспаривайте полученный письменный отказ в судебном порядке.