Отказ страховой компании в выдаче полиса ОСАГО родственнику на основании старости автомобиля
Скажите пожалуйста, на каком основании страховая компания отказала в выдаче полиса осаго моему родственнику, сославшись на то, что его автомобиль старый? Автомобиль родственника 1996 года выпуска. Если в этом есть какая-то правда, то какие авто, с какого года выпуска не страхуют по осаго? Заранее благодарен за ответ.
По ОСАГО страхуется любой транспорт, допущенный к движению по дорогам общего пользования и стоящий на учете в ГИБДД. Поэтому требуйте письменный отказ и обжалуйте в территориальное отделение Сбербанка РФ.
Отказать в заключении договора ОСАГО страховщик не имеет права, если автомобиль прошел технический осмотр и есть диагностическая карта. Вы можете написать заявление в страховую с просьбой заключить договор ОСАГО, с подтверждением факта вручения. К заявлению нужно приложить копии необходимых документов. В случае отрицательного письменного отказа страховой от заключения договора ОСАГО, можно через суд обязать страховую компанию заключить договор. Но скорее всего письменного отказа не будет и с Вами будет заключен договор ОСАГО. В случае письменного отказа страховщика от заключения договора ОСАГО, Вы можете написать жалобы на страховщика в ФАС, Роспотребнадзор и в Центральный Банк РФ, возможно получится наказать его.
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru