Доверенности) дал рукописную доверенность своему родственнику, котрый вообще не имеет водительского удостоверения.
Скажите пожалуйста, должна ли страховая компания возместить ущерб при ДТП, если владелец авто (включен в полис ОСАГО, является хозяином авто по ген. доверенности) дал рукописную доверенность своему родственнику, котрый вообще не имеет водительского удостоверения. Этот родственник совершает ДТП в состоянии алкогольного опьянения.
Несет ли СК ответсвенность в этом случае?
Уважаемый Александр!!!
Согласно ст 1079 ГК РФ владелец транспортного средства несет субсидиарную ответственность вместе с виновником ДТП.. так что можете в качестве ответчика привлекать и владельца .. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).
С уважением