За что должна взиматься оплата, если квартира приватизирована?
Здравствуйте. Это указано в ч.2.3.4 ст 154 ЖК РФ
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Каждый собственник должен нести бремя содержания имущества. Так что именно за это и платят собственники квартир, а также оплачивают коммунальные услуги, вода, газ, электроэнергия
Здравствуйте. За приватизированную квартиру вы обязаны платить налог на имущество. Плату произвол за оказанные коммунальные услуги за содержание ообщего имущества в многоквартирном доме и теперь вносить плату за капитальный ремонт мкд.