Имеют ли оба родителя право на разрешение на вывоз ребенка в Украину в случае отсутствия информации о местонахождении отца и отсутствии официального брака родителей
Разрешение на вывоз ребёнка в украину нужно от обоих родителей, или можно только от мамы? Где находится отец не знаем, родители не расписаны, и вместе не живут.
Добрый день,
Для вывоза ребёнка за границу достаточно только присутствие одного из родителей с ним, согласия или разрешения второго не требуется. Но если с ребёнком едут не родители, а родственники или друзья, то обязательно разрешение обоих родителей. Если место нахождения отца неизвестно, Вам нужно объявить его в розыск. После чего Вам выдадут справку, с которой его разрешение на выезд требоваться не будет.
По Закону достаточно разрешения одного из родителей, т.к. у родителей равные права в отношении ребенка. С Российской стороны вопросов не будет. Чего нельзя сказать о пограничниках и таможенной службы Р.Украина. Попробуйте, но бывают случаи, когда снимают с поезда.
Если ребенок на Украину едет вместе с мамой то никакого разрешения не требуется. Если ребенок гражданин Украины, то тоже никакого разрешения не требуется.