ДТП на плохо освещенной полосе - Ночью автомобиль сбил пешехода на 4-х полосной трассе
Анатолий, чтобы вам предметно ответить, надо знать обстоятельства происшествия, доказательственную базу. Дела о ДТП сложны тем, что надо учитываться все мелочи. Важную роль играет заключение автотехнической экспертизы, которая дает возможность установить вину (невиновность) водителя. Мое мнение: в таких делах без квалифицированного адвоката не обойтись.
На практике такие дела в суд практически не направляются.Если у ВАС не было нарушения ПДД (не превысил скоростной режим)-это определит автотехника , да и пешеход был нетрезв -то вряд ли даже дело возбудят , к тому же у пешехода тоже есть права и обязанности - нужно рассматривать одежду пешехода, место наезда- да и дело вовсе не в адвокате , а в тот при каких обстоятельствах это произошло. А то адвокат научит говорить одно, а на деле совсем другое. А вот если автомобиль-ваша собственность (не связано с тем,кто находился за рулем) , иск вам вчинят - но это уже гражданская ответственность, с наказанием это никак не связано .Сейчас лучше все с потерпевшими решать.