Срок на обжалование решения суда по уголовному делу - с момента получения копии или оглашения?
Вопрос следующий: когда начинается отсчет 10-дневного срока на обжалование решения суда по уголовному делу - с момента получения копии решения, или с момента оглашения его (решения) судом?
Вопрос возник с тем, что разница между данными событиями составляет 5 дней (зачитали в среду, копию выдали во вторник следующей недели)
Спасибо.
Здравствуйте!
По общему правилу срок исчисляется с момента вынесения решения. в случае, если речь идет об осужденном, находящимся под стражей, то с момента получения осужденным копии решения суда на руки.
Если вы пропустили срок обжалования, следует подать ходатайство о восстановлении срока.
Если вам необходима помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь.
Добрый вечер, Руслан! Если осужденный под стражей, то 10 дней с даты получения, если нет, то 10 с даты вынесения приговора (постановления).
Здравствуйте.
Так с момента события и отчет процессуального срока. Нужно смотреть решение суда, на материальное право. Вы получили?
С момента оглашения начинает теч срок по уголовному делу, но может быть продлен, если копию сразу рне выдали на руки, для чего надо заявить ходатайство.