Оплата капитального ремонта - законность выплат в размере 316 рублей инвалиду 2 группы, живущему одному в приватной 3-х комнатной квартире
обратитесь в соцзащиту - пусть дадут письменный обоснованный ответ со ссылкой на норму регионального закона
далее - обратитесь в прокуратуру, пусть они проверят - нарушен ли администрацией данный закон при предоставлении льготы
В соответствии с федеральным законодательством, для граждан, достигших возраста 80 лет, допускается полное освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт, но это условие передано в ведение регионального законодательства.
В законе Челябинской области от 24 декабря 2015 года «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан» содержится указание на то, что одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста восьмидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» могут рассчитывать на льготу в пределах суммы 361 рубль 80 копеек ежемесячно.
Метод расчёта суммы льготы:
54 кв. м (предельная социальная норма площади жилья на одиноко проживающего пенсионера, достигшего возраста 80 лет)
умножить на 6 рублей 70 копеек (тариф за каждый кв. м)
= 361 рубль 80 копеек в месяц.