Жильцы борются с хамством соседа - СТО на тротуаре грозит комфорту жизни в доме

В 5 м. от моей квартиры в жилом доме сосед открыл СТО для ремонта автомобилей. Десятки автомобилей стоят на тротуаре, под окнами жильцов, одни ремонтируются, другие разобраные ждут запчастей. По тротуару пройти невозможно. Каждый день скандалы и разборки Владелец СТО хам всех достал. Пожаловались в администрацию, пришёл ответ что он Индивидуальный предприниматель и у него есть патент на этот вид деятельности и он испульзует личный гараж под СТО, а то что он не имеет право открывать СТО в частном секторе никто не обращает внимание. Как этого хама поставить на место?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если придомовая территория выделена и поставлена на кадастровый учет (ст. 16 ЖК РФ), то собственниками этой территории являются жильцы и без их согласия (решение общего собрания) СТО открыть нельзя. Если придомовая территория не выделена, то тогда срабатывают правила:

1. Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» пункт 11.25 (расстояние 15 метров от жилого дома).

2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 пункт 4.4. «Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли», по которому СТО относится к V классу вредных предприятий и согласно п.9 требует обеспечить санитарно –защитную зону 50 метров и это при условии, что не выполняются малярно-жестяные работы.

Как вариант, можете обратиться изначально в СЭС.

Поскольку Вы считаете, что Ваши права нарушены, то можете обратиться в суд. И там доказать нарушение на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Вашего соседа проверят.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

обратиться надо в суд.ст.304 ГК. Нарушены нормы СНИП касаемо размещения СТО.К тому же скорее всего без согласия собственников.ст.36 ЖК,так как задействовано общее имущество многоквартирного дома,в частности земельный участок

В данном случае он должен был проводить изменение вида разрешенного пользования землей в порядке ст. 39 Градостроительного кодекса РФ. А если процедура не проводилась или проводилась не в установленном порядке, то налицо нарушение, которое можно обжаловать. Вам предстоит это все выяснить. Очно к юристу в Вашем городе обращайтесь

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.