Разъяснение политики торговых сетей относительно краж на сумму до 1000 рублей - правила и возможные последствия
Магазин не имеет право брать с покупателя в кратном размере. Их право сообщать в полицию о совершенном правонарушении или преступлении. Вот после этого при краже на сумму менее 2500 рублей административная ответственность и может быть наложен судом штраф в 5 кратном размере. Свыше 2500 рублей ч.1 ст.158 УК РФ.
Тоесть максимум могут вызвать полицию?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет такого права требовать уплаты суммы в пятикратном размере за украденный товар. Администрация магазина может вызвать сотрудников полиции
Здравствуйте! Конечно, никаких пятикратных оплат законом не предусмотрено. Охранник может вызвать полицию, которая и составит протокол.
Максимум что может сделать магазин, то это вызвать сотрудников полиции и сдать нарушителя им. Больше ничего они не могут. Даже обыскивать, только задержать.
Здравствуйте. Это зависит от политики хозяев магазина. Но права брать 5-кратную стоимость у них нет, просто могут вызвать полицию и составить протокол об административном правонарушении.
А вот уже по ст.7.27 КоАП РФ за мелкое хищение размер штрафа составляет до 5-кратной стоимости похищенного.
Но этот штраф магазин не имеет права налагать, он идет в бюджет.
Наверное, поэтому многие предпочитают просто откупиться. Но тогда сумма пойдет в карман владельцев магазина или охранников.
Удачи Вам.
Сейчас кража до 2500 рублей является мелким хищением и наступает административное наказание, а не уголовное. Политика трехкратного размера похищенного существует в "Ашане". В любом случае надо разговаривать с администрацией магазина.