Как оплатить кредит после отзыва лицензии банка и назначения временной администрации
Был оформлен кредит в банке АО "РУБанк"в начале августа (Ростов-на-Дону). В конце августа у банка отозвали лицензию приказом Банка России и назначили временную администрацию. Информация о назначении временной администрации пришла заказным письмом с указанием реквизитов, по которым оплачивать кредит, в указанных реквизитах БИК не идентифицируется как кредитная организация, то есть оплатить денежным переводом юр.лицу невозможно, при этом офис РУБанка в Ростове-на-Дону больше не функционирует, то есть оплатить наличными нельзя. Как быть, куда платить деньги? И стоит ли это делать? В присланном временной администрации уведомлении упоминается об ответственности за нарушение условий кредитного договора.
Отзыв лицензии не означает, что кредит можно не платить. Если после отзыва лицензии банк признан судом банкротом, наступает стадия конкурсного производства, которая может длиться от года и больше. Все имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что возвращать долг придется уже новому кредитору.