Между владельцами квартиры возникает спор о проживании нового собственника

Может ли собственник незначительной доли в квартире (бывшая жена подарила часть своей доли своему сожителю), в ущерб мне - не ходячиму инвалиду 1 группы, являющемся собственником квартиры (4/9 доли), проживать в данной квартире, если в ней у него нет прописки (еще, один совладелец - внучка (8 лет), которая живет и прописана у своей матери, и после смерти моего сына (отца моей внучки) наследовала 1/9 доли).

2-х комнатная квартира находится в общей долевой собственности, порядок пользования ей не определен, и муж моей бывшей жены будет пользоваться энергоресурсами (в квартире установлен один счетчик на всю квартиру), которые я должен оплачивать (?). Я против проживания (где он будет жить?) нового собственника - сожителя моей бывшей жены.

С уважением, Рунев С.К.

06.10.2016 г.

Лучший ответ

Вы не должны оплачивать сожителя. тк он не прописан в квартире и не является членом вашей сеьи. Вам надо выселять его через суд и в этом вам обязательно поможет прокурор.который уже помогает вам.У вас все получится. Здоровья Вам

Я все понял, благодарю!

Добрый день!

Можете попробовать с чьей-то помощью обратится в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и о разделе квитанций на оплату коммунальных услуг.

Также учитывая не значительность его доли, можно также через суд попробовать прекратить его право собственности с выплатой ему денежной компенсации стоимости его доли.

В такой ситуации Вам только суд может помочь, какие-либо другие инструменты тут бессильны.

Я все понял, благодарю!

Каждый из собственников, имеет право проживания в квартире, независимо от того, прописан ли он в такой квартире, или нет. Если у такого собственника имеются несовершеннолетние дети, они имеют право проживать там же. Вселение в квартиру третьих лиц (не собственников), возможно с согласия всех собственников жилого помещения. Выселение таких лиц, осуществляется на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Я все понял, благодарю!