Спор о наследстве - возможность оспорить завещание и право на долю мужа в квартире
У нас такая ситуация. Умер муж и завещал при жизни свою долю младшей дочери. Квартира была приватизированна:4 собственника муж, я-жена, младшая дочь и внучка умершего. Еще двое наших детей не являются собственниками. Можно ли мне-жене инвалиду, собственнику одной четвертой доли квартиры оспорить завещание или претендовать на долю мужа. Если Да,то через нотариус или суд. В последнее время не проживала в квартире, где являюсь долевым собственником, муж и дочь (долевые собственники) меня били. И ещё вопрос: кто ещё из членов семьи имеет право на наследство доли мужа. В данной квартире прописанна младшая дочь долевой собственник с несовершеннолетней дочерью, а также прописан старший сын, но он собственником не является, у него нет другого жилья и он живёт в гражданском браке у женщины. Внучка долевой собственник живёт и прописана в другой квартире. Я жена инвалид долевой собственник живу у второй дочери (не имеет доли в нашей квартире). Прошу, помогите разобраться во всем.
Лучший ответ
Так как на долю оставлено завещание - наследником является лицо, указанное в завещании.
Но Вы, являясь инвалидом, имеете право на обязательную долю в наследстве. Ее Вам должен выделить нотариус.
Спасибо за грамотный ответ!
Добрый день!
Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, кроме Вас на наследство могут претендовать только дети.
Спасибо за объяснение!
Это возможно в судебном порядке. В случае если нотариус откажет.
Почему нотариус может отказать,если я с мужем прожила 50 лет,квартиру муж получил в браке со мной,в приватизации имею долю,являюсь инвалидом2 группы.Я бы не хотела дойти до суда