Могут ли кредиторы подать на меня в суд после года неуплаты займа?
Я брала займа год назад, и не платила, звонили угрожали, чтобы отдала по хорошему, приезжали, так от меня и не чего не добились, и уехали, больше не беспокоят, а в суд так и не подали на взыскание, подскажите могут ли они спустя год подать на меня в суд?
Может подать и спустя 10 лет. Срок исковой же давности 3 года.
Могут, это абсолютное право кредитора. Если Вы не платили, то они вправе обратиться в суд с соответствующим иском в течение 3 лет со дня последнего Вашего платежа. Дальше - уже истечет срок исковой давности, однако и в этом случае Вам придется дожидаться суда и просить отказать в иске по мотивам истечения срока давности на обращение в суд. Потому как суд подобный вопрос (пропуск срока исковой давности) по собственной инициативе поднимать не имеет права.
Кредиторы могут подать в суд в течение 3 лет с момента даты неисполнения обязательства. В случае вынесения решения без Вашего участия, в порядке приказного производства, Вы вправе отменить такой приказ, подав заявление судье, его ввнесшему. Удачи Вам